GTA Online не подключается — что делать? Способы решения проблемы

Изображение

Особенностью GTA 5 стало вышедшее в 2013 году дополнение для многопользовательской сетевой игры — GTA Online . Это открытый мир, в котором можно проходить миссии с друзьями, организовывать банды. Бывает, что в тот момент, когда вы уселись в кресле с целью поиграть, возникают какие-то технические проблемы. Здесь разберемся, что делать, если GTA 5: Online не подключается.

Проблемы с интернетом

Сообщения могут быть такими — «ошибка подключения к сеансу», «не удалось присоединиться к сессии», «игровые сервисы Rockstar недоступны». В первую очередь удостоверьтесь, что все хорошо с вашим интернет-соединением. Протестировать скорость и стабильность канала можно в сервисе http://www.speedcheck.org/ru/.

По данным Rockstar Games, минимальная скорость загрузки из сети для GTA Online должна составлять 7-8 Мбит/с, а скорость выгрузки (аплоад) — от 1 Мбит/с. Стоит также попробовать переключиться с Wi-Fi-соединения на проводное, это может решить проблему неправильной настройки роутера.

Если же с соединением все отлично, будем разбираться дальше.

Нагрузка на сервера

Причиной проблем с GTA Online может быть излишняя нагрузка на сервера игры. В таком случае стоит подождать и попытаться снова. Если вас выкидывает из игры в процессе, то нажав клавишу Z на клавиатуре или D-pad на джойстике вы сможете увидеть, сколько игроков активны в сессии. Перейдя в раздел Online в главном меню с помощью опции Find new session можно найти новую, менее нагруженную.

Проверка статуса серверов Rockstargames

Cтатус сервиса GTA Online можно проверить по ссылке https://support.rockstargames.com/servicestatus. Вы узнаете о возможных технических проблемах или плановых работах.

Проверка открытых портов

Если вы не можете перейти с Wi-Fi на проводное соединение, то в настройках роутера проверьте открытые порты. Для работы GTA Online необходимы:

  • Порт 6672 (UDP)
  • Порт 61455 (UDP)
  • Порт 61457 (UDP)
  • Порт 61456 (UDP)
  • Порт 61458 (UDP)
  • Порт 80 (TCP)
  • Порт 443 (TCP)

После открытия портов перезагрузите маршрутизатор, отключив его от питания на несколько минут. Также стоит убедиться, что ваш роутер работает на наиболее свежей прошивке и что в настройках включена опция UPnP (Universal Plug and Play).

Проблемы с клиентом

Игра не может запуститься из-за ошибок в работе Rockstar Games Launcher — клиента Rockstar. Сообщения могут выглядеть следующим образом — «launcher.exe-устройство не отвечает» «не удалось подключиться к игровой библиотеке Rockstar Games», «невозможно войти в автономном режиме».

Так бывает, если лаунчер по какой-то причине не может соединиться с серверами, либо если ваш IP-адрес был заблокирован Rockstar за недобросовестную игру (в частности, чит-коды). Последнее легко проверить, если подключиться к GTA Online через другое соединение — например, сделать мобильный телефон Wi-Fi точкой, тогда IP-адрес сменится. А вот снятие бана, если он есть, стоит обсуждать с поддержкой Rockstar.

Многие пишут о том, что соединение через VPN помогает решить проблему с подключением лаунчера. Правда, есть и сообщения, что за использование VPN тоже банят. Что еще, по отзывам, помогает — приобрести у вашего провайдера интернета «белый» IP. Нередко бывает, что банят целый динамический диапазон, что может приводить к проблемам с подключением.

Кому-то помогает удалить папку «Social Club» («Документы» — «Rockstar Games»). Кому-то — загрузка новой версии Rockstar Games Launcher с официального сайта. Некоторые говорят, что новая версия обновит старую. Некоторые советуют полностью удалить старую, почистив все следы с помощью специальных приложений вроде Reg Organize.

Отключение дополнительного ПО на компьютере

На то, как успешно Rockstar Games Launcher соединяется с интернетом, может влиять и ПО, установленное на ПК. В частности, передачу данных на определенные сервера может блокировать Защитник Windows («Панель управления» – «Система и безопасность» – «Брандмауэр»), а также антивирусные программы.

Надеемся, наше руководство помогло вам решить проблемы подключения к GTA Online. Можно, наконец, устроиться поудобнее и играть.