Советы от Rockstar: режим «Противоборство» в GTA Online

С выходом обновления «Ограбления» в GTA Online был также добавлен новый режим «Противоборство». Он предлагает серию новых испытаний как для команд, предпочитающих охотиться стаей, так и для асов и пар игроков, готовых доказать свою способность выстоять в бою с превосходящими силами противника. Если вы чувствуете себя неуверенно в этом режиме или хотите улучшить свою технику, вам помогут наши советы. А если вы плохо знакомы с делами этого режима, ознакомьтесь с обзором каждого из них.

Аста ла виста

В этом испытании два водителя на больших грузовиках должны вывести из строя двоих более медленных (но более маневренных) велосипедистов, прежде чем те достигнут указанной точки. Велосипедисты победят, если хотя бы один из них доберется до финиша, поэтому водителям лучше сначала сообща разделаться с велосипедистом, едущим первым, а уж потом заняться отстающим. Вместе вы образуете своеобразный «двойной таран», что снизит шансы велосипедиста увернуться в последнюю секунду. Даже если водителям не удастся закатать соперников в асфальт, они могут выиграть, мешая велосипедистам добраться до финиша вовремя. Не давайте им возможности перевести дух – это вполне достойный способ победить!

«Аста ла виста» – это состязание скорости с маневренностью. Важно, чтобы велосипедисты использовали лучшие качества своих средств передвижения – динамичный разгон и торможение – для уклонения от ударов тяжелых грузовиков. Находясь в седле велосипеда, не забывайте нажимать на правый джойстик на контроллере (правый мини-джойстик на геймпаде), чтобы поглядывать назад и вовремя узнавать о готовящемся маневре противника. Наконец, учитесь использовать особенности каждой карты, чтобы умело прятаться от ударов за естественными преградами на каждом маршруте. Скажем, опоры мостов в ливневом стоке Лос-Сантоса в «Аста ла виста I» являются отличным укрытием; а на маршрутах по территории округа Блэйн велосипедистам помогают деревья и заборы. 

Изображение

Осада

В «Осаде» небольшая группа обороняющихся должна выжить в течение заданного времени, отбивая непрерывные атаки соперников. Атакующие начинают в некотором отдалении от того места, где они будут возрождаться после смерти, и это дает защитникам несколько секунд в начале игры, чтобы определить возможные направления атаки и занять позиции в ключевых местах. Если защитников всего двое, начальная расстановка и координация действий для перекрытия всех углов атаки приобретают особую важность. Возможно, в начале имеет смысл установить неконтактные мины и бомбы-липучки в местах, которые вам трудно контролировать. Причем бомбу-липучку лучше взрывать в последний момент, чтобы поразить максимальное число нападающих. В ходе битвы общайтесь с напарниками с помощью гарнитуры, чтобы сообщать о замеченных противниках и своевременно просить поддержки. Финальный совет для защитников: иногда один из соперников может намеренно отвлекать вашевнимание, чтобы прикрыть действия других нападающих. Если соперник слишком далеко, переключитесь на других врагов.

В «Осаде» нападающих зачастую гораздо больше, чем защитников. Следует использовать это преимущество, поддерживая высокий ритм атак и не давая защитникам перевести дух. Они будут использовать каждую паузу для перегруппировки и перезарядки оружия, поэтому атакующие должны быть готовы умереть, чтобы достичь своей цели. В начале дела стоит обговорить свои позиции, чтобы окружить защитников – так им будет труднее найти укрытие. Не облегчайте жизнь соперников, атакуя лишь с одного направления.

Изображение

Игра

«Игра» сочетает элементы «Аста ла виста» и «Осады», поэтому игрокам пригодятся навыки, полученные в этих делах. Как и велосипедисты в «Аста ла виста», бегуны обладают большей маневренностью и свободой в выборе пути. К примеру, они могут карабкаться на стены и двигаться по крышам, чего охотники, вынужденные оставаться на своем транспорте, себе не позволяют. Перебравшись через стену или поднявшись по лестнице, можно оказаться вне досягаемости дробовиков охотников и получить несколько секунд, чтобы повернуться и сделать прицельный выстрел из более совершенного оружия. Как и защитникам в «Осаде», бегунам следует действовать слаженно, чтобы отбивать атаки с разных направлений. Пересекайте открытые пространства вместе и смотрите в разные стороны, чтобы избежать сюрпризов. Разумеется, для хорошей согласованности действий необходимо общение при помощи гарнитуры. На финишной прямой вас ждет большой открытый участок, где преимущества пешего передвижения сведены к нулю. Но для победы достаточно, чтобы до финиша добрася хотя бы один из бегунов, поэтому один игрок может остаться и прикрывать устремившегося к финишной черте товарища.

Что касается охотников, то им поможет тактика «Разделяй и властвуй». Бегуны будут стараться держаться вместе – если получится их разделить и сосредоточить атаки на одном из них, будет гораздо проще отвлекать внимание и окружать противников. Ваше преимущество в том, что бегуны не видят вас на дисплее, пока вы не окажетесь в радиусе слышимости. А вы, напротив, все время знаете их местоположение. Знание – сила; используйте эту информацию, чтобы подойти к соперникам с разных сторон и атаковать одновременно. Тщательно выбирайте момент для нападения: бегуны особенно уязвимы на открытой местности – старайтесь предугадать их действия и занять выгодную позицию. Наезд – жесткая, но эффективная тактика. От удара бегун падает, и, пока он приходит в себя, ваш товарищ сможет подобраться поближе и добить его. Наконец, охотники могут выключить фары с помощью кнопки «Вправо», чтобы бегуны до последнего момента не замечали их в темноте.