$500.000.000 GTA Online и иск против Rockstar

GTA Online принесла своим создателям более 500 миллионов долларов во внутриигровых транзакциях. Сама же Grand Theft Auto 5 разошлась тиражом более 60 миллионов копий, а общая сумма доходов от ее продаж превысила три миллиарда долларов.

Такие цифры указаны в иске бывшего президента Rockstar North Лесли Бензиса, который собирается судиться с Take-Two за 150 миллионов.

GTA Online — бесплатный онлайн-режим GTA 5, в котором игроки на одном сервере совместно выполняют задания, участвуют в гонках, охотятся друг на друга и просто веселятся. Как и в сюжетной кампании, персонаж может зарабатывать деньги и покупать на них дорогие квартиры, машины, самолеты и даже яхты. Получить валюту можно как в игре, так и за реальные деньги. Вчера GTA Online получила новый режим, в котором две команды должны доставить груз на базу противника.

Бывший президент Rockstar North Лесли Бензис собирается отсудить у компании Take-Two 150 миллионов долларов. Он утверждает, что интриги издательства и братьев Хаузер, основателей Rockstar, заставили его уйти в творческий отпуск и покинуть студию, лишив его работы, а также полагающихся ему отчислений. После Бензис пытался вернуться на свое место 1 апреля 2015 года, однако его просто не пустили в здание.

Изображение

 

ake-Two Interactive и Rockstar Games уже опубликовали письмо, где выразили разочарования действиями Лесли и заодно выдвинули встречный иск, согласно которому бывший президент нарушил условия контракта и покинул рабочее место без уважительной причины. Как отметили в компании, успех Rockstar принадлежит всей команде, а не одному человеку, а потому нет никакой причины требовать таких денег.

Бензис покинул свой пост в январе этого года после продолжительного творческого отпуска и фактически не участвовал в делах компании после выхода GTA 5 . Он проработал в студии 15 лет, успев потрудиться над Red Dead Redemption , Max Payne 3  и всеми частями GTA после третьей. Кроме того, наравне с создателями Rockstar, Сэмом и Деном Хаузерами, он был увековечен в Зале славы Академии Науки и Искусств.