Rockstar Games с самого начала планировала выпустить GTA 5 на PC

Напоминаем, что завтра, 14 апреля, в 2:00 по Москве PC-версия Grand Theft Auto V будет доступна в Steam. В России изданием игры занимается компания «СофтКлаб».

А теперь к новости — накануне релиза всплыли некоторые подробности, касающиеся разработки игры для персональных компьютеров.

Журналисты PC Gamer побеседовали с сотрудниками Рокстар Геймс и узнали о том, что все консольные версии, начиная с 2012 года, создавались с учётом планов относительно версии ГТА 5 для ПК.

Разрабока компьютерной версии игры стартовала одновременно с производством вариантов для Xbox 360 и PS 3, но в полную силу развернулась значительно позже.

Следовательно, все слухи, касающаяся PC-версии игры до её анонса на выставке Е3 2014, имела под собой реальную почву. В частности, верными были сведения о том, что её разработкой занимаются создатели варианта Max Payne 3 для той же платформы (в команду также входили специалисты, работавшие над PC-версиями L.A. Noire и Grand Theft Auto IV), и о поддержке DirectX 11 и 64-битных систем из отчёта об ошибках консольных версий.

Мы с самого начала планировали выпустить Grand Theft Auto V на PC. 

С первого дня разработки мы условились о создании компьютерной сборки, и все наши последующие технические решения опирались на тот факт, что игра выйдет в том числе на этой платформе.

Разработчик Rockstar Games

Одновременно с тем ранний старт разработки PC-версии помог коллективу в создании вариантов для PlayStation 4 и Xbox One, выпущенных 18 ноября 2014 года. Как отметил президент Rockstar Toronto Кевин Хоар (Kevin Hoare), речь, в частности, идёт о 64-разрядной компьютерной сборке с поддержкой DirectX 11, которая уже была у разработчиков на руках на момент анонса новейших консолей.

Разработчики считают версию GTA 5 для PC лучшим из всех существующих. Причём касается это не только технической части (поддержка разрешения 4К и частоты обновления экрана 60 кадров/с, возможность вывода изображения на три дисплея и гибкой настройки под конкретную конфигурацию), но и собственно контента (все обновления и режим «Ограбления» с первого дня, новая радиостанция с 14 композициями вдобавок к пользовательской, расширенный видеоредактор).

Завтра большой день.

С наступающим релизом GTA 5 на PC, друзья!

Не забывайте захаживать на GTAFANS.RU!