Видеоредактор Rockstar: первые дни

Rockstar с большим интересом просматривает работы, созданные за прошедшую неделю игроками в GTA V для PC с помощью нового игрового инструмента – видеоредактора Rockstar. Часть режиссеров уже освоилась с богатым функционалом редактора – склейкой кадров, замедленной съемкой, музыкальными эффектами и т. п.

Некоторые пользователи YouTube даже используют видеоредактор Rockstar в сочетании с другим программным обеспечением, что открывает широчайший простор для творчества и позволяет вывести свои работы на качественно новый уровень.

Ниже мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее приглянувшихся нам роликов.

Создавая свой первый проект с помощью видеоредактора, команда GTA Series Videos вдохновлялась классическим трейлером GTA, где Нико Беллик со стоическим видом шагает по Либерти-Сити. В исполнении героев GTA V – Майкла, Тревора и Франклина – мы наблюдаем такую же неспешную прогулку по улицам Лос-Сантоса и просторам округа Блэйн, в ходе которой в кадре промелькнет и пара других знакомых лиц. 

Благодаря сочетанию энергичной музыки и зрелищных ракурсов пользователь RageDev сумел передать в этом видео самый дух Лос-Сантоса – города, где жизнь бьет ключом. Автор противопоставляет картину вечной городской суеты спокойным кадрам с величественными пейзажами округа Блэйн, демонстрируя, как богат и многогранен этот виртуальный мир.

Этот потрясающий ролик пользователь YouTube Houratronic опубликовал спустя всего несколько часов после выхода PC-версии игры, и это определенно одна из самых впечатляющих работ на сегодняшний день. Houratronic задействовал весь инструментарий видеоредактора, превратив простую задумку в кинематографический шедевр: вас ждет последовательное использование склеек, придающих сценам с вождением дополнительный динамизм, замедленная съемка, хорошая работа с интенсивностью звучания, благодаря чему музыка идеально сочетается с происходящим на экране, умело примененный эффект съемки с рук, а также четкая, выразительная концовка.

Даже если вы не знакомы с его предыдущей работой, с первых же секунд становится ясно, что Rechyyy хорошо владеет языком кинематографа и понимает ключевые принципы, такие как подгонка монтажа под музыку, использование заявочных планов и мгновенный переход к действию. В этом видеоролике, снятом под мощную композицию в жанре индустриального рока, Франклин мчится по каньону Ратон, спасаясь бегством от полиции. А заканчивается погоня прыжком, отсылающим зрителя к фильму «Тельма и Луиза».

Пользователь GTA Wise Guy, тоже не впервые упоминаемый в этой рубрике, проводит мастер-класс по уходу от копов, демонстрируя блистательные навыки вождения. Мастерство автора впечатляет, как, впрочем, и самоуверенность: он без стеснения включает в ролик как ракурсы с видом сверху, так и кадры с видом из глаз.

В первые дни после выхода видеоредактора кровавые побоища в центре Лос-Сантоса ожидаемо стали одним из самых популярных сюжетов, однако пользователю Domestic Mango удалось преподнести свою перестрелку на удивление красиво и стильно. Автор фокусирует внимание на интересных деталях, таких как граната, закатившаяся под колесо, или лицо полицейского, летящего навстречу камере, за счет чего создается впечатление, что за фасадом хаотичной схватки кроется продуманная режиссура.

Другие популярные ролики вы можете найти на Ютюб.

Веселых побоищь, оставайтесь с GTAFANS.RU!