Grand Theft Auto IV: The Lost and Damned
Коды GTA 4: The Lost and Damned Форум GTA 4: TLaD
![]()
Арт обложки GTA 4: The Lost and Damned
| Разработчик The Lost and Damned |
|
| Издатель игры | Rockstar Games |
| Дата анонса TLaD | 20 ноября 2008 года |
| Дата выхода Лост Энд Дамнед |
|
| Платформы |
|
| Предыдущая игра в серии | Grand Theft Auto 4 |
| Следующая игра в серии | Grand Theft Auto: Chinatown Wars |
| Режимы игры |
|
| Игровой движок |
|
| Официальный сайт | |
| Возрастной рейтинг | ESRB: M; PEGI: 18+ |
GTA 4 обзавелась двумя дополнительными эпизодами, связанными с криминальными приключениями Нико Беллика.
The Lost and Damned («Потерянные и обречённые») — это первый аддон к GTA 4, рассказывающий историю банды байкеров. Дополнение вышло на консолях Xbox 360 и PS 3, а также для персональных компьютеров.
Российская версия TLaD выпускалась на одном диске со вторым дополнительными эпизодом The Ballad of Gay Tony в составе специального издания GTA: Episodes From Liberty City.
Персонажи и история GTA 4: TLaD
В отличие от «Баллады о Гее Тони», приправленной гламурной роскошью ночных клубов, в ГТА 4: Зэ Лост Энд Дамнед игрока ожидает брутальная мрачность и грязь байкерской жизни.
Главным героем является мотоциклист Джонни Клебиц (Johnny Klebitz), еврей по национальности. Он вице-лидер в байк-клубе The Lost («Пропащие»), благодаря которому дополнение и получило своё название.
Билли, глава «Пропащих», лечился в спец-клинике и в начале игры вернулся после реабилитации. Он узнал, что Джонни помирил его банду с конкурирующей бандой, «Ангелами смерти», и недоволен этим.
Билли уверен, что Клебиц захватывает лидерство, и мешает ему. Так он снова сеет вражду между клубами, утверждая, что один из них застрелил их человека. На самом деле Джейсона прикончил Нико.
Разгромив клуб «Ангелов», «Пропащие» находят в нём наркотики и решают их продать. В этом им помогает Нико Беллик и Плейбой Х, но сделка срывается.
Джонни чудом остаётся в живых и решает, что разумнее всего будет продать героин Триадам из Чайнатауна. Но байкеры попадают там в засаду. Это окончательно рассоривает их, так выясняется, что среди них завелась крыса.
Кульминацией игры является событие, в ходе которого Джонни Клебиц узнает про предателя. GTA 4 TLaD дает игроку выбор – убить его или пощадить. Это влияет на дальнейший сюжет.
В итоге всех криминальных приключений, в ходе которых Джонни постоянно пересекается с Нико и его братом, байкеры решают забыть всё, что с ними произошло и сжигают свой клуб.
Нововведения и особенности в геймплее The Lost and Damned
- В Grand Theft Auto IV: The Lost and Damned было добавлено множество мини-игр: армрестлинг, карточная игра, аэрохоккей и гонки на мотоциклах.
- Добавлен контент во внутриигровой интернет и ТВ.
- Появились контрольные точки в миссииях, благодаря которым длинные задания не нужно проходить с самого начала, что значительно упрощает игровой процесс.
- Добавлена езда в «боевом порядке».
- GTA 4: The Lost and Damned не дает возможность переодевать Джонни в другие вещи, поэтому он все время ходит в байкерском одеянии с логотипом клуба на куртке.

